Listens: Alice In Chains - Down in a Hole (MTV Unplugged)

Categories:

Вторник

1. Еженедельная рассылка от DTF.ru полна заметок на дико модную тему про NFT в играх.

- NFT в играх: что такое и насколько это плохо
- Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 объявили об отказе от NFT
- «Утратил весь интерес к игре»: игроки массово раскритиковали анонс NFT по S.T.A.L.K.E.R. 2

Читать про это, конечно же, не стал и что это за хрень так и не понял. Лишь позабавили переобувания в прыжке виляния разработчиков Ж.Д.А.Л.К.Е.Р. 2 на эту тему.

Особняком проходит солидная статья "Легенда о слоне: как IT-компания Steepler создала Dendy и основала российский консольный рынок".


Олдфагам рекомендую к ознакомлению.

О своём консолехолопстве рассказывал в сентябре 2019 года.
Та заметка сподвигла на систематизацию опыта в старых играх, как во времена оные, так и в наши дни, через онлайн-сервисы: Игры под DOS в онлайне ч.1. В черновиках пылятся аж ДЖВЕ заметочки из этой серии. Спойлер:
[СПОЙЛЕР]
Примерно в те же времена, закупил книжку 1995 года про игры для IBM PC.

В сентябре 2020, на распродаже в Steam взял Police Quest, Kings's Quest и Quest for Glory. Хочу пройти по книжке =)



2. Только в прошлый вторник ныл про моду на еженедельные рассылки, как уже три недели "руки не доходят сказать", что помимо разгребания авгиевых конюшен, было поручено готовить еженедельный краткий обзор нововведений в российском законодательстве.
Этот обзор должен разбираться по четвергам или пятницам на или помимо ЕДГПИ. Звучит пафосно и сурово, но новости таможни, ЖКХ, закупок и т.п. явно будут не в тему и займут и так вечно не хватащее время. Посему произвольно принял решения отбирать лишь заслуживающее нашего быстрого внимания: указы президента по теме, правоохранительная система по теме, наука и образование по теме, приказы МВД и приказы академии.

На прошлой неделе было о чём рассказать -- МВД дали право работать по вопросам международной информационной безопасности, просветили, что теперь за службу 112 отвечает МЧС, разъяснили о порядке лишении учёных званий (в течение 10 со дня принятия решения о присвоении и проч.), наказали детей за пронос запрещённого устройства и за бессовестное враньё об его отсутствии при себе или за курение электронной сигареты в аудитории и тому подобное.

На этой же семидневке, с 15 по 22 декабря, заслуживающих оглашения указов Президент России пока не подписывал (поручения по итогам форума об искусственном интеллекте коллегам не будут интересны), по силовикам тихо (бунты у нехристей новости ФСИН о пересечении поведения создающего кагбэ коррупционные предпосылки нас не касаются) приказов МВД не издавалось с ноября, а в академии всё спокойно -- приказы о нарядах, заменах в нарядах, питании в нарядах, поощрениях и наказаниях переменного и постоянного состава, проведения итоговых аттестаций, отпуска/командировки и т.п.

Посему, нашего внимания, IMHO, пока заслуживает лишь вот такая штука:

Как стало понятно из комментария давней подруги, работающей на должности, утверждение на которую происходит указом Президента Российской Федерации, цитируемые маты следует заменять, типа "я тебя на х-пропуск-ю вертел" и другими способами минимизировать %-)))


3. Из-за массы суеты, связанной с проверкой и принятием материальных ценностей, уже вторую неделю пропускаю стрельбы. Надеюсь попасть на крайние последние стрельбы этого года в следующий вторник.

4. Телеграм-канал "30 лет назад" сообщает о событиях этого дня, напоминая нам о том, что сегодня была принята Алма-Атинская декларация, в которой главы 11 бывших союзных республик подтвердили Беловежское соглашение, указав, что "с образованием Содружества Независимых Государств Союз Советских Социалистических Республик прекращает свое существование". До окончания существования Советского Союза оставалось пять дней.

5. А ещё, 21-го декабря исполняется 125 лет лет со дня рождения выдающего советского полководца Константина Константиновича Рокоссовского. Великое множество раз встречал упоминания о нём, но ни его воспоминания, ни какие-либо документы о его деятельности так и не прочитал.