После приобретения в декабре Nokia 808 впавший в опалу айфон оказался не удел. Пользовался им как wi-fi планшетом и аудиоплеером. Надо бы написать свои впечатления от айфона и нокии 808.
Трёхмесячное тестирование Нокии 808 подтвертило мнение о том, что даный аппарат для интернета не удобен. Так же большое значение имело отсутствие некоторых важных приложений, а так же официальное закрытие проекта Symbian в 2014 году. В итоге решил выйти из положения схемой "звонилка + планшет" и стал рассматривать варианты небольшого планшета.
Из важнейших требований были:
- экран высокой чёткости;
- возможность принимать Wi-Fi интернет от Nokia 808;
- обмен файлов по Bluetooth с другими устройствами;
- возможность подключать накопители (флешки, жёсткие диски) через кабель OTG;
- размер, способный уместиться во внутренний карман пиджака или что-то вроде этого;
- возможность более менее толково работать автономно без интернета.
Быстрым поиском идей и ретроспективным обзором имеющихся данных, выбор пал на Nexus 7. До его покупки и тестирования все перечисленные требования он удовлетворял. Если даже айфон смог ловить интернет, излучаемый моим Nokia 808, то помянуя известную открытость системы Android, сомнений в подобной способности у Нексуса не возникало. И тем не менее после покупки, на 2-й день ВНЕЗАПНО стало известно, что устройства на ОС Android принципиально не видят беспроводной интернет типа AD HOC о_О Поиск в инете выдал картину унытия и отчаяния: в лучшем случае подобный интернет смогли запускать на некоторых китайских noname-устройствах на старых версиях Андроида и это только при наличии доступа суперпользователя (права Root) :) У большей части народа просто сносило возможность работы Wi-Fi, что к счастью лечилось перепрошивкой аппаратов.
Потанцевал с бубном вокруг планшета, похакерствовал, пустил скупую слезу олдфага на строчки в стиле MS-DOS,
понял, что важнейшей функции, ради которой планшет был куплен, у него нет и... сдал планшет обратно в магаз, где покупал :)
В целом, Андроид по-своему интересная система, но отсутствие указанной возможности у системы, активно позиционирующей свою открытость, просто убило. Помимо этого претензий к планшету и Андроиду не было.
Будем искать дальше.