День воскресный
1. На воскресной службе "память ныне совершали" блаженной Ксении Петербургской. Помницца, во время серии командировок в славный город Санкт-Петербург, в 2010-х, каждый раз посещал часовню, построенную на месте её погребения на Смоленском кладбище.
Выложу ранее не публикованную фотографию той часовни, сделанную во времякрайней последней поездки, в 2019 году. Иногда, iPhone SE таки мог выдавать хорошие кадры.

2. По пути со службы, встретил у дороги Газель-"дежурку", а за ней -- СОГ ОП № 3 Управления МВД России по городу-герою.

Группа стояла у входа в помещение, похожее на магазин. Слева-направо видим:
- тело в стандартной зимней форме одежды с шевроном полиции. Дознаватель, наверное. Внутренней службе (с шевроном похожим на полицейский), здесь ловить нечего, следственный шеврон отличается цветом;
- тело в гражданке. Оперуполномоченный уголовного розыска;
- "собаку с милицией" с характерной просторной мешковатой пятнистой формой у инспектора-кинолога.
В кадр не попал эксперт-криминалист и лишь виден его чемодан. Когда поравнялся с группой, увидел почти вот такую иллюстрацию:
[НАЙДИ себя на фото]
Пока остальные ждут, собрат занимается обработкой входной двери на предмет обнаружения следов. Благо, поверхность белая и гладкая (пластиковая дверь). На минусовом морозе, работать с порошками -- что голыми руками, что в перчатках -- то ещё удовольствие.
Ну и водятла не заметил. Греет жопу в уютненьком салоне, небось!
3. Стало известно о смерти 03 февраля профессора Ю.Б. Циркина.

В своё время, его книга «"Военная анархия" в Римской империи», приобретенная в ходе шестой поездки в Санкт-Петербург, произвела большое впечатление. Лучшая книга о кризисе III века, IMHO.
[ОБЛОЖКА]
Процитирую себя из 2019 года, с восторгом дочитавшего эту книгу, по случаю залегания в больничной палате:
[САМОцитирование]
Оценивая эту книгу через призму полуторалетнего пребывания в стенах альма матер в роли научно-педагогического работника, отмечу мастерство автора, способное одновременно и научно, и интересно донести скучную тему исторической политоты до фаната военного дела.
Вот так выглядел один из уголков книжного магазина Александро-Невской лавры, где нашёл эту замечательную книгу.
[СОКРОВИЩА]
Покойся с миром, великий учёный +
4. Во время очередного забега в Warhammer: Vermintide 2 встретил ещё один элемент, знакомый по Вахе Онлайн.
Ничто иное как напольное очко Хаоса! Но если в Наплыве Паразитов 2 это смотрицца гламурно...
[Детский сад]
... то в кагбэ-мрачЪной Вахе Онлайн (2008) это уже более суровая штука:
[ЛЮДЕЙ посмотревших сойдут с ума]
Абсолютное большинство представителей Дестров в Вахе Онлайн, видели эту штуку на самом первом Открытом задании (Public Quest), в городке Торнсхафн, что в Главе 1 на Т1 Империя - Хаос.
Что уж говорить о возможной реализации чюдо-глаза в хтонической первой версии Вахи Онлайн (упомянутой в 2006 году), так и оставленной незавершённой?.. О_о
5. Сериалы
По наводке гражданина
industry_county, закачал S1E1 сериала "Хроники Сары Коннор".
Молодая "Мама-Лена", конечно, хороша, но кинцо не впечатлило. Может, фанатывселенной франшизы Terminator оценят.
По наводке Дарьи Косинцевой, оценил S1E1 сериала "Полуночная месса".
Аффтар предупреждала, что чувства верующих будут под ударом. Просмотрел три серии. Удара неким "чувствам верующего" не почувствовал. Или я выгорел от событий последних трёх лет, или вырос.
Понравилась работа оператора, порой выдающая приятные глазу виды в окружающей обыденности.
Не упущу шанса потроллить повесточку -- замечены две тётки-леzбиянки! 8-О
Мистические эпизоды местами весьма близки к тому, чтобы дать основания для работы кирпичного завода. Но схожее уже проходили, к счастью. Интересно, как с НЁХ буду бороцца братья-кокотолики?
Впервые так близко и так долго вижу службу у католиков. До этого было всего три мимолётных эпизода: что-то про итальянскую мафию, когда священника подстрелили прямо во время причастия, "Шесть демонов Эмили Роуз" и трансляция службы в Ватикане, в телевизоре в гостинице в Италии. Ванильные западенские киносвадьбы/венчания/похороны не в счёт :о)
И если "Отче наш" порой встречалось в западенских фильмах, то 26-й псалом, с которым сам познакомился только на Хеллоуин в прошлом году и с которым теперь живу почти каждый день, с экрана телевизора/монитора слышал впервые. Хотя, в переводе фильма он назван 27-м О_о
События и намёки на сказанное в каждой фразе из того микрообзора аффтара, усматриваются уже в первых трёх сериях. Например:
[ТЕКСТ с картинкой]
Продолжаем приобщение.
Выложу ранее не публикованную фотографию той часовни, сделанную во время

2. По пути со службы, встретил у дороги Газель-"дежурку", а за ней -- СОГ ОП № 3 Управления МВД России по городу-герою.

Группа стояла у входа в помещение, похожее на магазин. Слева-направо видим:
- тело в стандартной зимней форме одежды с шевроном полиции. Дознаватель, наверное. Внутренней службе (с шевроном похожим на полицейский), здесь ловить нечего, следственный шеврон отличается цветом;
- тело в гражданке. Оперуполномоченный уголовного розыска;
- "собаку с милицией" с характерной просторной мешковатой пятнистой формой у инспектора-кинолога.
В кадр не попал эксперт-криминалист и лишь виден его чемодан. Когда поравнялся с группой, увидел почти вот такую иллюстрацию:
[НАЙДИ себя на фото]

Пока остальные ждут, собрат занимается обработкой входной двери на предмет обнаружения следов. Благо, поверхность белая и гладкая (пластиковая дверь). На минусовом морозе, работать с порошками -- что голыми руками, что в перчатках -- то ещё удовольствие.
Ну и водятла не заметил. Греет жопу в уютненьком салоне, небось!
3. Стало известно о смерти 03 февраля профессора Ю.Б. Циркина.

В своё время, его книга «"Военная анархия" в Римской империи», приобретенная в ходе шестой поездки в Санкт-Петербург, произвела большое впечатление. Лучшая книга о кризисе III века, IMHO.
[ОБЛОЖКА]

Процитирую себя из 2019 года, с восторгом дочитавшего эту книгу, по случаю залегания в больничной палате:
[САМОцитирование]
Издание научное.
Давно не читал научных изданий (по работе не в счёт). А те, что таки читал давно, были по теме Византии (ставшая уже легендарной серия "Византийская библиотека") и читались с трудом.
Эта же книга на удивление читается легко, не вызывая желания закрыть и убрать. Хотя и большое количество фактов не оседают в памяти. Причиной может быть упор на политическую составляющую, с описанием правлений, борьбы за власть, приобретения власти, потери власти, с кучей нюансов, предположений, вероятностей, сомнений и отсылок к логике политического процесса.
Боевые действия описывается кратко, по принципу: "veni vidi vici", зато политическая жизнь описывается со всеми подробностями и нюансами так, что с непривычки образуется каша, хотя и на удивление быстроусваиваемая. Солидный массив фактов так и просит провести самостоятельно некоторое обобщение, чтобы лично сформировать устойчивое мнение о политической жизни в эпоху "военной анархии".
Также забавно наблюдать как на фоне гигантских текстов о политическом процессе, ВНЕЗАПНО, как бы невзначай, появляются сведения о гибели того или иного императора или узурпатора: буквально одним-двумя предложениями.
В тексте масса ссылок на источники. Не было ни одной страницы без ссылок на источники. И они вплетены в текст довольно органично. Отличный образец оформления научной работы, как нас в своё время учили, но в итоге мало кто сделал как положено. Оно и понятно – данная книга является апогеем научной деятельности автора, как показалось из заметки о нём на обложке.
В целом книжка замечательная, как давно искал – с углублённым изложением темы.
Оценивая эту книгу через призму полуторалетнего пребывания в стенах альма матер в роли научно-педагогического работника, отмечу мастерство автора, способное одновременно и научно, и интересно донести скучную тему исторической политоты до фаната военного дела.
Вот так выглядел один из уголков книжного магазина Александро-Невской лавры, где нашёл эту замечательную книгу.
[СОКРОВИЩА]

Покойся с миром, великий учёный +
4. Во время очередного забега в Warhammer: Vermintide 2 встретил ещё один элемент, знакомый по Вахе Онлайн.
Ничто иное как напольное о
[Детский сад]

... то в кагбэ-мрачЪной Вахе Онлайн (2008) это уже более суровая штука:
[ЛЮДЕЙ посмотревших сойдут с ума]

Абсолютное большинство представителей Дестров в Вахе Онлайн, видели эту штуку на самом первом Открытом задании (Public Quest), в городке Торнсхафн, что в Главе 1 на Т1 Империя - Хаос.
Что уж говорить о возможной реализации чюдо-глаза в хтонической первой версии Вахи Онлайн (упомянутой в 2006 году), так и оставленной незавершённой?.. О_о
5. Сериалы
По наводке гражданина
Молодая "Мама-Лена", конечно, хороша, но кинцо не впечатлило. Может, фанаты
По наводке Дарьи Косинцевой, оценил S1E1 сериала "Полуночная месса".
Аффтар предупреждала, что чувства верующих будут под ударом. Просмотрел три серии. Удара неким "чувствам верующего" не почувствовал. Или я выгорел от событий последних трёх лет, или вырос.
Понравилась работа оператора, порой выдающая приятные глазу виды в окружающей обыденности.
Не упущу шанса потроллить повесточку -- замечены две тётки-леzбиянки! 8-О
Мистические эпизоды местами весьма близки к тому, чтобы дать основания для работы кирпичного завода. Но схожее уже проходили, к счастью. Интересно, как с НЁХ буду бороцца братья-кокотолики?
Впервые так близко и так долго вижу службу у католиков. До этого было всего три мимолётных эпизода: что-то про итальянскую мафию, когда священника подстрелили прямо во время причастия, "Шесть демонов Эмили Роуз" и трансляция службы в Ватикане, в телевизоре в гостинице в Италии. Ванильные западенские киносвадьбы/венчания/похороны не в счёт :о)
И если "Отче наш" порой встречалось в западенских фильмах, то 26-й псалом, с которым сам познакомился только на Хеллоуин в прошлом году и с которым теперь живу почти каждый день, с экрана телевизора/монитора слышал впервые. Хотя, в переводе фильма он назван 27-м О_о
События и намёки на сказанное в каждой фразе из того микрообзора аффтара, усматриваются уже в первых трёх сериях. Например:
[ТЕКСТ с картинкой]

Продолжаем приобщение.